В Ишиме состоялся слёт казачьей молодёжи

10-11 апреля 2021 года на базе Центра дополнительного образования Ишимского района состоялся традиционный Слет казачьей молодежи Тюменской области. На него съехались молодые казаки из Тюмени, Ялуторовска, Тюменского, Ишимского, Омутинского и Казанского районов.

На торжественном открытии слёта присутствовали атаманы городских, станичных и хуторских обществ Отдельского казачьего общества Тюменской области СВКО, представители администраций муниципальных образований Тюменской области. С приветственным словом и благословением обратился также епископ Ишимский и Аромашевский Тихон (Бобов).
Все участники мероприятия были разделены на две группы – дети и взрослые. После торжественного открытия для ребят начались мастер-классы. Их провели сотрудники МЧС и войсковой части, а также начальник штаба местного отделения «Юнармии» Владимир Позюмский. Ребята учились фланкировке и рубке шашкой, прошли огневую подготовку, стреляли из лука, изучали устройство автомобиля пожарной службы. Участие в слете приняли молодые ученые лаборатории Института Х-Bio ТюмГУ, с выставкой и мастер-классом по управлению беспилотными летательными аппаратами. Во второй день слета казачата играли в пейнтбол, отрабатывали навыки стрельбы, воспитывали командный дух.
Для взрослых были организованы семинары по привлечению средств для проведения мероприятий, мастер-классы по участию в грантовых программах. Перед ними выступили Наталья Гультяева, представитель ГАУ ТО «Центр занятости населения города Ишима и Ишимского района», Наталья Карпова, заместитель директора ИПИ им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ, директор некоммерческой организации «Лабиринт». Об открытии специализированных групп добровольной подготовки граждан к военной службе казачьего профиля участникам рассказал директор регионального центра патриотического воспитания «Аванпост» (г. Тюмень) Николай Савченко.