В Тюмени состоялись весенние учебно-полевые сборы личного состава ОКОТО

С 16 по 18 апреля 2021 года на базе РЦДВВП «Аванпост» успешно прошли очередные учебно-полевые сборы Отдельского казачьего общества Тюменской области. Они состоялись в пятый раз.

Трёхдневным сборам предшествовало заседание Совета атаманов ОКОТО. Атаман Отдельского казачьего общества Тюменской области Н.А. Белослудцев обсудил с атаманами первичных казачьих обществ план и график проведения мероприятий в текущем году, заслушал краткие доклады о состоянии дел в казачьих обществах, включая вопрос о регистрации уставов казачьих обществ в Минюсте. Аттестационная комиссия ОКОТО в составе атамана Н.А. Белослудцева, председателя Совета старейшин ОКОТО А.А. Бармина и духовника ОКОТО иерея Владимира Язова провела частичную аттестацию атаманов городских, станичных и хуторских казачьих обществ ОКОТО. Также, в соответствии с единогласным решением атаманов, на заседании Совета атаманов ОКОТО был утвержден новый формат проведения учебно-полевых сборов. Начиная с 2021 года, весенняя сессия УПС будет считаться подготовительной по отношению к осенней, которая станет своеобразным подведением итогов. Казакам – участникам учебно-полевых сборов предстоит сдача зачетов, а инструкторы смогут оценить уровень знаний и навыков обучающихся, сравнив итоги обеих сессий за календарный год. Казаки, успешно освоившие годовую программу учебно-полевых сборов, смогут совершенствоваться в преподаваемых дисциплинах, будучи зачисленными в следующую группу. Данная система действует с 2018 года: несколько казаков, прошедших все этапы УПС, на сегодняшний день сами являются инструкторами и проводят обучение для личного состава. На весенних сборах 2021 года из 43 казаков 23 принимали участие впервые, еще 20 – во второй либо третий раз.

На торжественном построении в честь открытия учебно-полевых сборов атаман ОКОТО Н.А. Белослудцев вручил наградные знаки “Инструктор по вневойсковой подготовке ОКОТО СВКО” казакам, ответственным за обучение личного состава. Как отметил атаман, этот знак отдельского казачьего общества является особой наградой для каждого, кто удостоился его получить, ведь за ним стоят долгие часы изнурительных тренировок и напряженной работы.

Программа учебно-полевых сборов включала в себя как теоретические, так и практические дисциплины, спектр которых растет с каждым разом. Казаки изучали тактическую подготовку, военную топографию, основы медицинской помощи; проверяли свои знания в истории Сибирского казачьего войска и церковных уставов; изучали оружие разных типов, его характеристики и навыки эффективного обращения с ним. Немаловажен и тот факт, что для участия в сборах были направлены казаки из всех первичных казачьих обществ ОКОТО СВКО.

Следующие учебно-полевые сборы ОКОТО должны состояться осенью текущего года.

 

Ссылка на полный фотоотчёт: https://vk.com/album-98410608_278906230