Атаман Отдельского казачьего общества Тюменской области Н.А. Белослудцев был единогласно переизбран на отчётно-выборном Круге ОКОТО

6 февраля 2021 года в Тюмени состоялся отчётно-выборный Круг Отдельского казачьего общества Тюменской области. Гостями круга стали атаман Сибирского войскового казачьего общества казачий генерал Г.Н. Привалов, вице-губернатор Тюменской области С.М. Сарычев, председатель Координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области Е.М. Воробьёв, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области В.Л. Чернов. На Круге присутствовали делегаты от первичных казачьих обществ в количестве 52 человек – в связи с эпидемиологической обстановкой, делегаты были определены по принципу один от двадцати, а не десяти, как ранее. Основным вопросом повестки Круга стали выборы атамана ОКОТО.

С приветственным словом к участникам Круга выступил атаман Сибирского войскового казачьего общества Г.Н. Привалов. По словам казачьего генерала, “в Тюменской области ощущается настоящий казачий дух, подлинная казачья жизнь”. Доказательством этому служит полученное в очередной раз звание лучшего казачьего общества СВКО – памятный вымпел атаман Сибирского казачьего войска Г.Н. Привалов вручил атаману ОКОТО Н.А. Белослудцеву.

Традиционный отчёт атамана ОКОТО в этот раз был посвящен не годичному, а более чем пятилетнему сроку (с сентября 2015 по февраль 2016 г. – в качестве наказного атамана), в течение которого Николай Александрович Белослудцев, согласно уставу, возглавлял Отдельское казачье общество Тюменской области (до 2020 г. – Южно-Тобольское отдельское казачье общество). Ознакомиться с динамикой развития отдельского общества присутствовавшие могли с помощью слайдов презентации: так, количество первичных казачьих обществ с 2015 по начало 2021 г. выросло с 10 до 17, количество казаков в них – с 720 до 1643. Рост числа казачьих дружин охраны общественного порядка – трёхкратный, в полтора раза выросло количество кадетских классов.

Среди основных задач, успешно выполненных за отчетный период – приведение уставов и нормативных документов отдельского казачьего общества и первичных (городских, станичных и хуторских) казачьих обществ в соответствие с вышестоящими уставами. Семь новых казачьих обществ, появившиеся в составе ОКОТО с 2016 г., способствовали развитию казачества на территории региона. Часть из них были созданы буквально с ноля, другие – успешно возрождены. Для эффективной работы атаманов станичных и хуторских обществ – прежде всего, с молодёжью – руководством ОКОТО была реализована программа аттестации руководящего состава. Личный состав казачьих обществ Тюменской области с 2017 года дважды в год принимает участие в трёхдневных учебных полевых сборах подготовки кадрового резерва.  По состоянию на 01.01.2021 в них участвовали 138 казаков, 28 из которых получили знак “Отличник вневойсковой казачьей подготовки III степени”.

Казачьи кадеты Тюменской области также демонстрируют прекрасный уровень подготовки. На ежегодном смотре-конкурсе (был отменен в 2020 г. в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой) на лучший казачий кадетский класс Уральского Федерального округа команда кадет Тюменской области занимала 1-е (2017 г.) и 2-е (2018, 2019 гг.) места.

Успешная работа по возрождению и сохранению культурного наследия сибирского казачества в регионе достигается плотным взаимодействием с органами государственной власти Тюменской области в лице комитета по делам национальностей, а также благодаря духовному окормлению казаков священниками Тобольско-Тюменской митрополии по благословению правящего архиерея – митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия.

Отчёт атамана ОКОТО единогласно был одобрен казаками – участниками Круга. По желанию, многие из атаманов и рядовых казаков выступили со словами благодарности в адрес Н.А. Белослудцева. Развитие казачества в регионе заметно не только самим казакам, но и со стороны – таков был итог выступлений казаков.

С отчётами также выступили председатель Совета старейшин ОКОТО А.А. Бармин и председатель Контрольно-ревизионной комиссии ОКОТО О.М. Быков.

После непродолжительного перерыва Круг возобновил свою работу. На повестке стоял основной вопрос – выборы атамана Отдельского казачьего общества Тюменской области. В этом вопросе участники Круга проявили полное единодушие, переизбрав действующего атамана Н.А. Белослудцева на очередной срок атаманского правления. Коллективное мнение казаков сводилось к тому, что прошедшие пять лет стали этапом качественного развития казачьего общества, в связи с чем не имеет смысла вмешиваться в этот процесс сменой атамана. Вновь избранный атаман Н.А. Белослудцев поблагодарил казаков за доверие, отметив их собственный вклад в дело развития казачества.

Верный выбор казаков отметили гости Круга – вице-губернатор Тюменской области С.М. Сарычев, председатель Координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области Е.М. Воробьёв и председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области В.Л. Чернов. После довыборов в Совет старейшин и КРК ОКОТО Круг завершил свою работу молитвой перед иконой Божией Матери “Самарская”.