В день памяти св. Николая Чудотворца в ОКОТО отпраздновали 438-летие основания Сибирского казачьего войска

Праздничные мероприятия, посвященные 438-летней годовщине со дня основания Сибирского казачьего войска, прошли в Тюмени 19 декабря – в день памяти небесного покровителя Сибирского казачьего войска, святителя Николая Чудотворца.

За Божественной Литургией в казачьем храме г. Тюмени собрались более 30 казаков и кадет. Праздничное Богослужение возглавил духовник ОКОТО, настоятель казачьего храма в честь св. Серафима Саровского иерей Владимир Язов, которому сослужил духовник ТГКО, клирик казачьего храма иерей Вадим Демаков. По окончании Литургии казаки отправились в Дом Культуры и творчества “Торфяник”, где была запланирована обширная праздничная программа.

В день войскового праздника состоялся очередной турнир по рубке шашкой, подготовленный совместно с Федерацией рубки шашкой “Казарла”. Восемнадцатиградусный мороз не помешал казакам показать мастерство владения традиционным казачьим оружием. Лучшим по итогам соревнований стал командир взвода ТГКО Дмитрий Кайгородов.

Кадеты и казачата смогли принять участие в соревновании по фланкировке. Члены жюри строго оценивали каждый элемент индивидуальной программы участников, поделенных на три возрастные группы.

По завершению турниров был дан старт концертной программе. Перед началом выступления коллективов с поздравлениями выступили атаман ОКОТО Н.А. Белослудцев, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области В.Л. Чернов, духовник ОКОТО, настоятель казачьего храма в честь св. Серафима Саровского иерей Владимир Язов. Атаман Отдельского казачьего общества Тюменской области особо отметил, что несмотря на непростой в плане эпидемиологической обстановки год, казаками Отдела была проведена значимая работа, которую по достоинству оценил Совет атаманов СВКО – его решением лучшим из отдельских обществ СВКО в 2020 году стало ОКОТО.

Перед казаками выступили ансамбли и коллективы, многие из которых давно снискали заслуженное признание не только в регионе, но и за его пределами – “Казачья вольница”, “Атаманский причал”, “Любава”, “Светлояр”, “Златоцвет”, “Казачья весть”. Невероятно трогательным было выступление семилетних участниц детского ансамбля “Жаворонушки”.

После концерта собравшимся были зачитаны приказы атамана СВКО Г.Н. Привалова и атамана ОКОТО Н.А. Белослудцева “О поощрении и присвоении чинов л\с ОКО Тюменской области”. За значительный вклад в дело возрождения и государственного становления российского казачества, за проявленные инициативу, усердие при выполнении государственной и иной службы в составе казачьего общества, высокую дисциплину, умелое руководство казачьими обществами, развитие культурной и спортивно-массовой работы, проводимую воспитательную и патриотическую работу с казачьей молодежью, образцовое исполнение приказов и распоряжений вышестоящего атаманского состава и в ознаменование 438-й годовщины Сибирского Казачьего Войска были отмечены 98 казаков ОКОТО, из которых 41 был присвоен очередной казачий чин.

В завершение программы дня состоялось награждение победителей турниров по рубке шашкой и фланкировке ценными подарками и медалями. Казакам, отмеченным в войсковом и отдельском приказах, были вручены грамоты. С особой теплотой казаки приветствовали награждение почетной грамотой ОКОТО сотника А.В. Золотухина из Сорокинского хуторского казачьего общества. Алексей Валерьевич, врач-хирург по специальности, был направлен для исполнения врачебного долга в моногоспиталь для больных covid-19, где работал с присущими ему профессионализмом и выдержкой.

Завершилось последнее мероприятие уходящего года традиционной общей молитвой покровителю Сибирского казачьего войска – святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских.