XXIV областной фестиваль казачьей культуры “Благовест” состоялся 14 августа 2022 года в г.Тюмени

14 августа на Тюменской набережной прошел областной фестиваль казачьей культуры «Благовест»! В этом году главной темой фестиваля стало 78-летие Тюменской области.

В фестивале приняли участие творческие коллективы и солисты со всей области: г.Тюмень, г.Ялуторовск, г.Заводоуковск, г.Тобольск, Тюменский муниципальный район, Исетский муниципальный район, Нижнетавдинский муниципальный район, с.Вагай, с.Уват, с.Омутинское, с.Ярково, а также гости из Курганской и Свердловской областей, ЯНАО и республики Казахстан!

На фестивале работало несколько интерактивных площадок.

Военно-историческую выставку, на которой можно было увидеть образцы стрелкового и холодного оружия, военного снаряжения разных лет представил музей Отдельского казачьего общество Тюменской области.

На мастеровой зрители и участники могли увидеть выставку кукол-мотанок и картин из шерсти, а также научиться делать своими руками куклу-казачку и традиционный мужской казачий головной убор в миниатюре – папаху.

Научиться правильно держать в руках, порубить и пофланкировать настоящей  казачьей шашкой и нагайкой, мог любой желающий на мастер-классе по рубке и фланкировке  от спортивного клуба «Кречет». Каждое из искусств обладает своими секретами, которыми мастера с радостью делились с посетителями и участниками фестиваля.

На фестивале казачьей культуры «Благовест»  жители и гости города смогли узнать об обычаях и традициях сибирских казаков, своими глазами увидели и услышали песни лучших казачьих коллективов и отдельных исполнителей, полюбовались зажигательными танцами, плясками и искусством фланкировки казачьей шашкой и нагайкой

Фестиваль казачьей культуры стал визитной карточкой казачества Тюменской области, наглядно иллюстрируя самобытность казачьей культуры, сохраняя ее уникальное богатое наследие.

Фестиваль  проводится с целью укрепления культурного сотрудничества сибирских казаков, сохранения и развития казачьей культуры, как части духовного наследия, пропаганды традиционной казачьей культуры, усиления взаимодействия казачьих обществ в регионе и Сибирском войсковом казачьем обществе.

В фестивале приняли участие свыше 2000 человек, более 70 коллективов и отдельных исполнителей.