Во Всероссийском детском центре «Смена» прошла казачья профильная смена «Атаманы XXI века».

На протяжении двух недель 60 лидеров казачьей молодежи России – атаманы казачьих школ и казачьих кадетских корпусов знакомились с историей, традициями и культурой войсковых казачьих обществ, беседовали со священниками о доре и зле, о выборе жизненного пути, участвовали в работе мастер-классов от лучших казаков-наставников, лидеров казачьей молодежи, демонстрировали свои спортивные, творческие и интеллектуальные способности, формируя командный дух и волю к победе в различных состязаниях, а также обрели навыки социального проектирования и успешно защитили свои проекты.

Своими впечатлениями о казачьей профильной смене «Атаманы XXI века» поделились атаманы сотен. Их выбирали по законам казачьей демократии: шапкой по кругу. Каждый казак имел право голоса.

Атаман первой сотни был выбран наш воспитанник, Даниил Грошев, учащийся казачьего класса общеобразовательной школы № 4 г. Ишима Тюменской области:

– Меня выбрали атаманом, потому что поверили. Атаман должен заботиться об общем деле и отвечать за каждого! Думали, что едем соревноваться, но нашли друзей. И главное, к чему мы стремились, – это сплотить всех. У нас это получилось!

От Казачьей молодежи Сибири Тюменской области в смене приняли участие трое воспитанников – Даниил ГрошевКостя СпичёвДенис Коляда.

Отметим, что Даниил Грошев по голосованию был избран атаманом первой сотни и на протяжении всей смены он вел за собой ребят как настоящий атаман, а Денис Коляда был юным корреспондентом первой сотни и по итогам конкурса фото/видео флешмоба #АтаманыХХIвека занял второе место.

О профильной смене ребята говорят:
– Нам очень понравилась наша казачья смена. Начиная от условий проживания, заканчивая образовательными и культурными мероприятиями. Надеемся, что казачья профильная смена станет ежегодной. Потому что она не только сплотила нас, но и ребята других смен узнали о казаках… Нас всех сплотила дружба.

Любо Казачьей молодежи Сибири!