Учебно-полевые сборы личного состава Отдельского казачьего общества Тюменской области Сибирского войскового казачьего общества

15-17 апреля 2022 на территории регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» состоялся Совет атаманов  ОКОТО и  учебно-полевые сборы личного состава Отдельского казачьего общества Тюменской области. В полевых сборах приняли участие атаманы, начальники штабов и личный состав хуторских и станичных казачьих обществ, входящих в состав Отдельского казачьего общества Тюменской области.

              

Цели  учебно-полевых сборов:

  • Подготовка личного состава ОКОТО к действиям при мобилизации Тюменского гарнизона;
  • Подготовка кадрового резерва командиров младшего звена казачьих обществ (отделение-взвод).

Задачи учебно-полевых сборов:

  • Обучить личный состав действиям при получении сигнала на мобилизацию Тюменского гарнизона;
  • Сформировать навыки действий личного состава по службе в комендантских подразделениях;
  • Воспитать у личного состава сознательное отношение к исполнению обязанностей, направленных на защиту прав и свобод, чести и достоинства членов ОКОТО;
  • Обеспечить культурное, духовное и нравственное воспитание членов ОКОТО, сохранение и развитие казачьих традиций и обычаев.
  • Развить навыки действий по предупреждению и ликвидации ЧС, и ликвидации последствий стихийных бедствий.

На протяжении трех дней личный состав ОКОТО обучался строевой подготовке, основам ножевого боя, огневой и тактической подготовке, медицинской подготовке, а также изучению уставов Вооруженных сил Российской Федерации и Сибирского войскового казачьего общества.

В ходе проведения Совета атаманов Отдельского казачьего общества Тюменской области были рассмотрены задачи ОКОТО на 2022 год, в свете современной, в т.ч. международной обстановке, а также вопросы о регистрации отчетности первичных казачьих обществ в МИНЮСТ, о формировании мобилизационного резерва, о подготовке к Слету казачьей молодежи и учебно-полевым сборам казачьих кадетских классов Тюменской области и открытию казачьего молодежного Центра в г.Ишиме. Мероприятия пройдут с 29 апреля по 01 мая на  территории г.Ишима и Ишимского района.