День образования Сибирского войска и День Николая Чудотворца отметили в Тюменской области

18 декабря 2021 года в городе Тюмени и Нижнетавдинском муниципальном районе (22 км. Велижанского тракта «Казачье подворье») прошли одновременно два праздника: День образования Сибирского войска и праздник, посвященный  Дню Николая Чудотворца. В праздничных мероприятиях приняли участие более 200 человек.

В девять часов утра у креста атамана Ермака Тимофеевича (ул.Республики, 2) состоялось построение казаков Отдельского казачьего общества Тюменской области, о.Владимир  (Язов), окормляющий  Отдельское казачье общество отслужил молебен, Председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области поздравил казаков с праздником и поблагодарил за службу, после приветственных слов состоялось  торжественное возложение гирлянды и цветов к кресту первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича.

В одиннадцать часов на Казачьем подворье состоялось торжественное открытие мероприятия, посвященного Дню образования Сибирского войска и Николая Чудотворца (поднятие флагов РФ и Сибирского войска, ввоз знамени Отдельского казачьего общества на конях, приветственные слова главы района, награждение кадетов в младшей категории Чемпионата по казачьему Троеборью). Главный судья соревнований Вадим Недоступ вручил победителям дипломы и ценные подарки:

I место – Храмцов Александр (Тюменское городское казачье общество);

II место – Лопаткин Виктор (СК «Кречет»);

III место – Севрюгин Богдан (Тюменское городское казачье общество).

Подведение итогов старшей группы казаков состоялось во втором отделении праздничной программы. Наказной атаман Тюменского городского казачьего общества вручил победителям Чемпионата по Казачьему троеборью кубок, дипломы и ценные подарки.

I  место –  Андрей  Вьюхов (Хуторское казачье общество «Нижнетавдинское»)

II место – Петров Евгений (Тюменское городское казачье общество);

III место – Ростовщиков Андрей (Тюменское городское казачье общество);

На протяжении всего праздника звучала музыка, пели и плясали коллективы художественной самодеятельности города Тюмени и Нижнетавдинского муниципального района «Обрада»,  «Златоцвет», «Водограй», «Златница» и другие, проводились игры и забавы, фланкировка и владение нагайкой, выставка оружия Музея Отдельского казачьего общества Тюменской области, а также для участников и гостей работала полевая кухня, где все могли угоститься  гречневой  кашей с тушенкой и попить горячего  чайку.