В Вагайском районе почтили память атамана Ермака

 

8 августа 2020 года в Вагайском районе прошли мероприятия, посвященные памяти атамана Ермака Тимофеевича с дружиной. Из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, программа праздника впервые была значительно сокращена. Так, были отменены традиционные, любимые казаками мероприятия: фестиваль казачьей песни “Благовест” и конкурс на лучший курень. Делегации от первичных казачьих обществ насчитывали всего по нескольку человек. Не прибыли к казакам Отдельского казачьего общества Тюменской области и их братья из соседних регионов, ограничившись поздравлениями. Все казаки выразили надежду на то, что в будущем году Дни Ермака удастся отпраздновать с прежним масштабом.

Прибывшие на холм Ермака казаки приняли участие в торжественном построении личного состава ОКОТО. Атаман ОКОТО Н.А. Белослудцев вручил памятные награды атаману ХКО “Омутинское” Е.Е. Метешкину, начальнику штаба Тоболського СКО Г.А. Гришину, председателю Совета стариков Тюменского городского казачьего общества А.И. Байченко.

Выстроившись в походную колонну, казаки прошли крестным ходом к часовне во имя святителя Николая Чудотворца на вершине холма Ермака. Здесь к подножию памятного камня был возложен венок в цветах государственного флага. Затем духовник Отдельского казачьего общества Тюменской области, настоятель казачьего храма г. Тюмени иерей Владимир Язов и настоятель храма во имя апостола Иоанна Богослова иерей Андрей Мишечкин отслужили заупокойную литию по атаману Ермаку, во святом Крещении Василию и его дружине. По окончании литии состоялось подведение к присяге казаков из первичных казачьих обществ ОКОТО. Каждый из казаков, готовившихся к принятию присяги, прошел собеседование со священником, окормляющим казачье общество, о чем свидетельствовал специальный документ. Окончательную беседу провел иерей Владимир Язов, окормляющий Отдельское казачье общество Тюменской области.

Еще одним мероприятием стал Совет атаманов ОКОТО, на котором присутствовали атаманы и председатели советов стариков хуторских, станичных и городских казачьих обществ ОКОТО. На нем были подведены промежуточные итоги работы в первом полугодии 2020 года, а также определены направления дальнейшей работы в первичных казачьих обществах.