В рамках Дней памяти атамана Ермака в Тобольском Кремле прошли торжественные мероприятия

С 9 по 11 августа в городе Тобольске и Вагайском районе решением Совета атаманов Сибирского войскового казачьего общества, а также по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия проходили мероприятия, посвященные Дню памяти атамана Ермака Тимофеевича и его дружины.

В этом году программа торжественных и памятных мероприятий началась в Тобольске – древней столице Сибири. 9 августа в одном из главных музеев Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, Дворце наместника, состоялось выездное заседание Совета атаманов СВКО.
На Совете присутствовали Атаман Сибирского войска казачий генерал Г.Н. Привалов, заместитель председателя Комитета по делам национальностей Тюменской области В.Л. Чернов, заместитель главы г. Тобольска А.И. Шпиренко, войсковой священник СВКО иерей Георгий Вардугин, председатель Комиссии по взаимодействию с казачеством Тобольской Митрополии иерей Владимир Язов, атаманы отделов СВКО, атаманы первичных обществ ЮТОКО. Заседание Совета проходило согласно повестки, Атаман ЮТОКО Белослудцев Н. А. доложил об организации проведения мероприятий Дней памяти Атамана Ермака. Вечером того же дня завершилось обустройство палаточного лагеря вблизи Тобольска, где разместились прибывшие делегации.

В субботу, 10 августа, личный состав казачьих обществ присутствовал на Божественной Литургии в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля, которую возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Казаки, которые подготовились к принятию казачьей присяги, причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии состоялся краткий молебен Божией Матери в честь Ее чудотворной иконы “Одигитрия” и Крестный ход в Сад Ермака. В Крестном ходе, который возглавил Владыка Димитрий, приняли участие священники – казачьи духовники, атаманы, казаки – более 100 человек.

В Саду Ермака, у памятника славному Атаману, воздвигнутого по инициативе императора Николая I, митрополит Тобольский Димитрий совершил Литию о упокоении Ермака Тимофеевича с дружиною. Затем Владыка освятил казачье оружие: шашки, нагайки, ножи. Семеро новобранцев приняли торжественную присягу на верность Отечеству, Казачеству и Вере Православной. Атаман СВКО казачий генерал Г.Н. Привалов наградил митрополита Тобольского Димитрия крестом “За заслуги перед казачеством”. Владыка окропил всех святой водой; каждому казаку в подарок было вручено Святое Евангелие.

Программу второго дня в Тобольском Кремле продолжил XXI областной фестиваль казачьей культуры “Благовест”. По традиции, в нем приняли участие коллективы из городов и райцентров как Тюменской области, так и регионов, входящих в состав СВКО. Специальными гостями фестиваля стали исполнители из Киргизии. Во время фестиваля на территории Кремля работали интерактивные площадки и экспозиции. Тоболяки и гости города с удовольствием знакомились с казачьей культурой и бытом, с интересом оценили музей ЮТОКО “Выставка оружия и казачьего снаряжения. Период 1905 – 1945 гг.”.

Вечером того же дня делегации переместились в палаточный лагерь, где состоялся смотр казачьих куреней, представленных первичными казачьими обществами ЮТОКО.