Команда кадет Тюменской области заняла второе место на смотре-конкурсе “Лучший казачий кадетский класс УрФО”

В г. Кургане завершился VII ежегодный окружной смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа». В борьбе за почетное звание приняли участие команды учащихся из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Подвести итоги конкурса и поздравить ребят с завершением соревнований сегодня, 28 сентября, в детский оздоровительный лагерь Притобольного района приехали главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Пушкин, заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов, атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов, представители органов исполнительной власти и силовых ведомств региона.

От имени Губернатора Курганской области Алексея Кокорина с завершением соревнований юных казаков поздравил Александр Карпов:

– Нынешнее поколение казаков бережет и преумножает богатейшие традиции своих предков. Вместе с этим укрепляется и мощь нашего государства. Я рад, что вы успешно справились со всеми спортивными, творческими и интеллектуальными испытаниями нашего конкурса. Уверен, что этот конкурс станет для вас памятной ступенью к новым достижениям и победам, а дружба, завязавшаяся на этом мероприятии, будет пронесена сквозь года. Надеюсь, что у вас останутся в памяти только самые добрые впечатления об этих днях.

В течение трех конкурсных дней ребята показывали свое мастерство. Участников оценивали по номинациям: представление команды, смотр казачьей песни, атлетическое многоборье, стрельба из пневматической винтовки, викторина по военной истории и традициям российского казачества.

По итогам всех испытаний победителем признана команда Косолаповской средней школы Целинного района Курганской области. Второе место заняла команда из Тюменской области, третье – команда кадет из Ханты-Мансийского автономного округа.

Команда победителя получила переходящий кубок Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. Команды, занявшие призовые места, награждены медалями, кубками, дипломами и ценными призами.

Напомним, что в 2017 году тюменские кадеты заняли первое место на аналогичном смотре-конкурсе.