В Тюменском Свято-Троицком монастыре состоялось перенесение мощей святителя Филофея, митрополита Сибирского и Тобольского

12 октября 2017 года по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия состоялось перенесение мощей святителя из храма в честь св. апостолов Петра и Павла в главный храм обители – Свято-Троицкий собор, вновь открытый после восстановительных работ.

Перенесение мощей состоялось после молебна святому. По благословению наместника Свято-Троицкого монастыря игумена Михея (Селякова), раку с мощами святителя Филофея сподобились переносить казаки Тюменского городского казачьего общества и Тюменского православного казачьего учебного центра. Бережно опустив раку с верхнего яруса храма Петра и Павла, казаки под молебное пение братии монастыря обнесли мощи по территории обители, а затем водрузили их на место постоянного пребывания в Свято-Троицком соборе. “Духовную величину этого события сложно описать словами”, – отметили участвовавшие в перенесении мощей казаки.

Святителю отче наш Филофее, моли Бога о нас!

 

Святитель Филофей (Лещинский) – митрополит Сибирский и Тобольский (1702-1720). Посвящен в сан митрополита в Великом Новгороде во исполнение указа императора Петра I. Территория Тобольской митрополии на начало XVIII века занимала безграничные пространства от Урала до Тихого океана и от Северного Ледовитого океана до киргизских степей и Даурии. Уже в 1703 году митрополит Филофей добился от императора разрешения на открытие в Тобольске первой в Сибири славяно-русской приходской школы (на тот момент подобные школы существовали только в Киеве, Москве, Чернигове и Ростове Великом). В 1704 году стараниями митрополита Филофея был расширен Софийский собор в Тобольске, а в самом соборе был создан резной иконостас на испрошенную у Петра I тысячу рублей. 

С 1705 года Лещинский начал распространение православия в Сибири — под начальством архимандрита Мартина им была направлена первая миссия на Камчатку, а в 1706 году – в северные земли Сибири. С 1711 по 1715 годы, приняв схиму, митрополит Филофей, будучи на седьмом десятке, лично занимался миссионерской деятельностью среди племён епархии, последовательно уничтожая предметы языческих культов и проповедуя православие, в чём весьма преуспел. 

В 1720 году был направлен на покой, став насельником Свято-Троицкого мужского монастыря в Тюмени, в восстановлении которого после пожара он принимал деятельное участие на посту митрополита. 31 мая 1727 года владыка Филофей отошел ко Господу и был похоронен напротив входа в Свято-Троицкий собор согласно собственному завещанию. 

Чудотворные мощи святителя Филофея были обретены 21 октября 2006 года во время реставрации Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени, где они были тайно помещены в склеп в 20-х гг. XX века.