В Нижнетавдинском районе завершились летние полевые сборы Тюменского православного казачьего учебного центра

С 3 по 10 июля 2021 года в Нижнетавдинском районе Тюменской области состоялись XIII военно-полевые сборы хуторского казачьего общества “Тюменский православный казачий учебный центр”. В них приняли участие более 90 кадет и казаков. Традиционно, программа военно-полевых сборов включала в себя широкий спектр теоретических и практических дисциплин. Учебные сборы на этот раз стали итогом не годичной, а двухлетней программы обучения, поскольку в 2020 году учебные сборы не проводились из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

По давней традиции, самым торжественным днем сборов стал день закрытия. Он начался с ночной Литургии, которую в полевых условиях отслужил духовник ОКОТО, настоятель казачьего храма г. Тюмени иерей Владимир Язов. Все участники сборов – казаки и кадеты – приступили к таинству Причастия.

Утром 10 июля весь личный состав построился на плацу для торжественной церемонии закрытия военно-полевых сборов. Два старших кадета, достигшие совершеннолетия, приняли казачью присягу и пополнили ряды сибирского казачества. Успешно освоившие программу кадеты получили право ношения соответствующих нашивок и шевронов.

С поздравлениями выступили атаман ХКО “Тюменский православный казачий учебный центр” В.Б. Зенков, атаман Тюменского городского казачьего общества А.Е. Феоктистов, председатель Совета старейшин ЮТОКО А.А. Бармин.

Новый, 2021-2022, учебный год в ХКО “Тюменский православный казачий учебный центр” начнется 12 сентября 2021 года.