В День России на тюменской набережной прошел “Хоровод дружбы”

Праздничное мероприятие «Хоровод дружбы», посвященное Дню России, прошло на набережной Туры в областной столице 12 июня. Организатором масштабного праздника выступил Координационный совет национальных объединений Тюменской области при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области и Федерального агентства по делам национальностей.

Тюменцев и гостей города в этот день радушно встречали на национальных подворьях, развернувшихся у мультицентра «Контора пароходства» и на новой набережной на левом берегу Туры. Желающие могли посетить выставки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, а также принять участие в национальных играх.

Отдельское казачье общество Тюменской области СВКО по традиции поддержало праздник, выставив казачий курень. Многократные призеры и лауреаты конкурсов по фланкировке Андрей Ростовщиков и Вадим Недоступ провели яркий мастер-класс по этой сложной дисциплине, поразив зрителей виртуозным обращением с шашкой. Приобщиться к казачьей культуре можно было и благодаря выступлению казачьих ансамблей, исполнявших любимые всеми песни.

«День России объединяет всех жителей многонациональной России, кто чувствует связь с богатым культурным и духовным наследием нашей страны, гордится ее историей и традициями. «Хоровод дружбы» и другие проводимые нами мероприятия направлены на укрепление этих связей и способствуют формированию российской гражданской идентичности, межнационального согласия в обществе», – отметил председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов.