От слов к делу: тюменские казаки активно помогают в тушении лесных пожаров

В апреле текущего года мы упоминали о Добровольной пожарной дружине, состоящей из казаков хуторского казачьего общества “Богандинское” Отдельского казачьего общества Тюменской области. С началом пожароопасной обстановки казаки обходили домовладельцев в селе Богандинском, раздавали листовки, беседовали о недопустимости разведения огня на приусадебных участках.

К сожалению, май 2021 года отметился аномальной жарой в отсутствие осадков, что вызвало огромное количество природных пожаров. Во многих районах области огонь подходил к поселкам, угрожая жизни людей. Губернатор Тюменской области А.В. Моор ввел режим ЧС на территории ряда районов региона.

В сложившейся обстановке Добровольная пожарная дружина ХКО “Богандинское” приняла участие в тушении пожара возле села Княжево Тюменского района. Вот что рассказал атаман ХКО “Богандинское” Сергей Дягилев:

“Пожарная дружина в составе шести казаков участвовала в тушении пожара с 22:00 15 мая. Только к 16:30 16 мая удалось локализовать очаг возгорания. Несмотря на отказы техники (не выдерживали нагрузки ранцы пожаротушения, не хватало средств связи), казаки держались стойко, работали слаженно и по инструкции”.

На сегодняшний день режим ЧС в регионе сохраняется, посещение лесов полностью запрещено.