Омутинское ХКО: в приоритете – разностороннее развитие и воспитание казачьей молодёжи

23 февраля, за 75 дней до 75-летия Великой Победы в районном дворце культуры с. Омутинское прошел смотр-конкурс «Города – Герои», открывали который кадеты казачьего кадетского клуба «Пластуны» Омутинского хуторского казачьего общества под руководством атамана Е.Е. Метешкина. Также обществом была организована тематическая выставка боевого оружия. Казаки рассказывали краткие тактико-технические характеристики каждого образца оружия, показывали, как заряжать и целиться из макетов огнестрельного оружия.

В этот же день, перед началом масленичной недели кадеты и казаки ХКО “Омутинское” вместе с атаманом были приглашены в храм в честь Богоявления Господня, где прослушали беседу об истории масленицы, испробовали угощения, в конце получив приятные подарки от настоятеля отца Виталия.

1 марта в селе Омутинское проходило празднование масленицы, в котором также принимали участие кадеты казачьего кадетского клуба «Пластуны». Активно принимали участие в играх «Богатырские забавы» – стрельбе из лука, винтовки, метании ножей. А спустя еще несколько дней “Пластуны” поучаствовали в соревнованиях по огневой подготовке «Отцы и дети», посвященных выводу советских войск из Афганистана.