В Тюмени прошел отчетный круг Южно-Тобольского отдельского казачьего общества

8 февраля в Тюмени прошел отчетный Круг Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества. В соответствии с уставом, для участия в Круге были выбраны делегаты от семнадцати первичных казачьих обществ общей численностью 72 человека, 69 из которых прибыли на Круг. Отчетному Кругу предшествовал Совет атаманов ЮТОКО, на котором были обсуждены рабочие моменты, касающиеся деятельности первичных казачьих обществ.

Участники Круга заслушали отчет атамана Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Н.А. Белослудцева, в котором были перечислены итоги деятельности отдельского общества в 2019 году. По окончании доклада атамана ЮТОКО и отчета и.о. председателя контрольно-ревизионной комиссии ЮТОКО участники Круга единогласно признали работу атамана и правления отдельского общества удовлетворительной. Со словами поддержки и благодарности к атаману ЮТОКО обратились выступившие перед Кругом атаман Тобольского городского казачьего общества А.М. Трушников, подъесаул ТГКО В.Я. Самохвалов. В ответном слове Н.А. Белослудцев поблагодарил атаманов первичных казачьих обществ за продуктивную работу, являющуюся залогом эффективности работы отдельского общества в целом.

Прошедший год стал эпохальным в истории современного российского казачества в связи с образованием Всероссийского казачьего войска, отметил атаман ЮТОКО. В соответствии с уставом новообразованного Всероссийского казачьего войска, изменения претерпели уставы войсковых казачьих обществ, в ближайшее время предстоит внести изменения в уставы отдельских казачьих обществ и входящих в их состав первичных обществ. Одним из вопросов повестки Круга стало утверждение поправок в устав ЮТОКО. Поскольку проект изменений был заранее направлен в первичные общества для ознакомления, делегаты Круга утвердили его единогласно.

По сложившейся традиции, на Круге были определены лучшие казачьи общества ЮТОКО по итогам своей деятельности за истекший год. В третий раз подряд лучшим среди городских и станичных казачьих обществ было признано Ялуторовское станичное казачье общество (атаман – Е.В. Алексиенко). Лучшим хуторским казачьим обществом было признано Тюменское хуторское казачье общество (атаман – О.С. Балаховцев). Атаманы награжденных обществ получили переходящие вымпелы ЮТОКО для размещения их в штабах обществ в 2020 году.

В ходе Круга к его участникам обратился председатель Координационного совета при комитете по делам национальностей Администрации Тюменской области Е.М. Воробьев и духовник Южно-Тобольского отдельского казачьего общества иерей Владимир Язов. Настоятель казачьего храма св. Серафима Саровского рассказал присутствовавшим казакам о работе казачьей секции на прошедших в январе Рождественских чтениях. В преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной войне наконец-то стали достоянием гласности факты массового участия казаков Дона и Кубани в защите Родины от фашистских захватчиков.

После общей молитвы отчетный Круг Южно-Тобольского отдельского казачьего общества завершил свою работу.