Праздник Крещения Господня в Казанском

19 января все православные христиане отметили великий праздник – Крещение Господне, или  Богоявление.

Как и в прошлом году, ответственность за это взяли на себя казаки хуторского казачьего общества «Казанское», им помогали  многие инициативные неравнодушные люди, а также учреждения и предприятия, администрация Казанского района. За несколько дней до Крещения на реке Алабуге  казаки сделали короб, в который набили снега, а местный умелец Виктор Козуб мастерски вырезал  из него подставку для иконостаса. Перед праздником работники дорожной службы расчистили снег на реке и подъездные пути к месту события. Работники жилищно-коммунального хозяйства выпилили крест и соорудили купель. Палатку для переодевания установили казаки с прихожанами Никольского храма. Освещение сделал коллектив ООО «Сервис-Электро».

В ночь с 18 на 19 января крещенскую иордань охраняли представители хуторского казачьего общества «Казанское». В день Крещения на реке, дежурили сотрудники полиции, МЧС и медработники. Как и в прошлом году,  казачья дружина угощала всех желающих ароматным чаем и свежими булочками, которые испекли  и бесплатно предоставили  индивидуальные предприниматели  Л.А. Санникова, Н.М. Петрухина и Н.И. Клименко, а  также директор ООО «Казанский  хлебозавод»  Т.Ф. Штеймарк.

Великий праздник начался в храме Святителя и Чудотворца Николая, где прошла  Божественная литургия. Затем состоялся крестный ход к иордани. С иконами и хоругвями прихожане прошли к месту освящения воды. Настоятель храма отец Вадим Овчинников провёл обряд водосвятия, после чего окропил святой водой всех присутствующих.

Целый день за великой агиасмой шёл православный народ. Желающих окунуться в проруби для очищения души и тела было очень много. Среди них не только мужчины и женщины, но и дети. Сами священнослужители говорят, что очистить душу поможет не столько святая вода, а искреннее покаяние и исповедь.