Праздник Крещения Господня в хуторском казачьем обществе “Казанское”

19 января православные отметили великий праздник – Крещение Господне. Крещение также называют Богоявлением. Этот древний церковный праздник установлен в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

В ночь на Крещение освящают воду. Освящённой водой принято окроплять своё жилище, так как считается, что она приносит в дом покой и мир, изгоняет злых духов. Кроме этого, существует ещё одна традиция – купание в проруби.
К этому великому празднику подготовились и в селе Казанском.

Организационные вопросы проведения Крещения обсуждались на оргкомитете 12 января, в районной администрации. К подготовке приступили оперативно. Работники дорожной службы расчистили лёд на реке Алабуге. Выпилили крест и установили купель работники жилищно-коммунального хозяйства. Провел электрическое освещение индивидуальный предприниматель Е.Н. Петрухин. Казаки хуторского казачьего общества «Казанское» установили палатку для переодевания. Они же организовали горячий чай с булочками. Казаки также дежурили, начиная с 17 часов 18 января до 8 часов 20 января.
В целях обеспечения безопасности населения 19 января на реке Алабуге дежурили бригады скорой медицинской помощи, сотрудники полиции и МЧС.