В Юргинском прошли учения по войсковой и специальной подготовке для казаков ЮТОКО

21 октября 2017 года неподалеку от села Юргинское в урочище Горлатово прошло военно-спортивное мероприятие по войсковой и специальной подготовке казачьих обществ ЮТОКО в рамках плана, утвержденного атаманом ЮТОКО на 2017 год.
Организаторами мероприятия выступили Южно-Тобольское отдельское казачье общество, Юргинская районная общественная организация ветеранов боевых действий и вооруженных конфликтов «Память», а также Тюменская областная общественная организация «Совет ветеранов спецназа и разведки». В учениях были задействованы более 30 казаков из Тюменского городского, Тюменского хуторского, Ялуторовского станичного и Сорокинского хуторского казачьих обществ.
Программа мероприятия включала в себя проверку физической подготовки казаков – выполнение армейских нормативов: бег на время, подтягивания, отжимания. В нормативы уложились не все, зато теперь каждый участник четко знает, на что ему нужно направить свои усилия, чтобы соответствовать званию сибирского казака.
После проверки физподготовки приступили к главным событиям дня – учениям.
Инструктора-ветераны боевых действий щедро делились с казаками своими знаниями и умениями: скрытным передвижением разведгрупп в условиях боевых действий, тактике боя и передвижению бойцов под огнем противника, горной подготовке (альпинизм), простым и эффективным приемам от нападающего с ножом и другим знаниям и умениям, которые жизненно необходимы настоящему казаку.

Наград и первых мест не было, победила дружба!
И каждый участник одержал победу в самой сложной битве – с самим собой. Каждый казак стал сильнее и наметил для себя направления, над которыми ему нужно работать, чтобы при необходимости с честью пройти такой сложный жизненный этап.
После насыщенного мероприятия хорошо было подкрепить силы пищей, приготовленной на костре – простейшее блюдо, картошка с тушенкой, показалось необычайно вкусным. Не была обойдена вниманием и культурная программа – концерт в ДК “Юргинский”, где в этот день прошел
районный тур межрегионального молодёжного конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

Организаторы выражают благодарность инструкторам-ветеранам за то, что они нашли время поделиться своими знаниями и опытом с казаками.
К слову, на следующий день там же проводились традиционные, уже тринадцатые, квалификационные испытания среди допризывной молодежи на право ношения шеврона «Штурм». Несколько юных казаков из разных обществ приняли в нем участие, чтоб проверить себя на прочность.