Делегация ЮТОКО посетила Казахстан в рамках участия в фестивале славянской культуры

В рамках международного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, областной центр Северо-Казахстанской области г. Петропавловск посетила делегация от Тюменской области. В составе делегации были представители казахской диаспоры Тюменской области, православного и исламского духовенства, общества русской культуры и Южно-Тобольского отдельского казачьего общества.
В этом году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. Тюменскую область, как приграничный регион, связывают с южным соседом прочные связи – как торговые, так и культурные.
Делегация приняла участие в фестивале славянской культуры “Покровский перезвон” и установлении новых деловых связей с коллегами из Республики Казахстан.
Фестиваль “Покровский перезвон” – это праздник единства, мира и согласия, в котором участвуют представители разных этносов.15 октября 2017 года он прошел в одиннадцатый раз и собрал гостей из Северо-Казахстанской области и приграничных регионов России. Его организовал филиал русской общины под эгидой Ассамблеи народов Казахстана и сибирских казаков.
В дар принимающей стороне, делегация передала сценические костюмы для местных артистов – это традиция последних четырех лет. Платья были сшиты руками тюменских мастериц на средства, выделенные из бюджета Тюменской области.