Заместитель атамана ТГКО провел открытый урок с учащимися вечерней школы №2 г. Тюмени

Заместитель атамана Тюменского городского казачьего общества хорунжий Александр Лянев провел очередную встречу с тюменскими старшеклассниками. На этот раз темой урока-факультатива стал рассказ о традиционном казачьем оружии – шашке и нагайке.
А.В. Лянев объяснил детям, чем отличаются разные виды шашек и как шашки традиционно применялись казаками. Заместитель атамана подчеркнул, что шашки являются парадным холодным оружием и регистрируются согласно закону «Об оружии». Нагайка официально оружием не является, но казаки могут использовать ее и как оружие, при наличии определенного мастерства в обращении с нагайкой. Первоначально же нагайка применялась исключительно для управления лошадьми.

Также Александр Валерьевич рассказал об особенностях чинов и званий в казачьих войсках. Интерес слушателей вызвал тот факт, что в настоящее время существуют казачьи воинские части, где проходят службу по призыву члены казачьих обществ РФ.

Учащимся такие факультативы очень нравятся: за интересный рассказ ребята поблагодарили Александра Валерьевича дружными аплодисментами, а один из учеников 11-го класса всерьез задумывается о вступлении в казачье общество.