В Тюмени состоялся отчетный круг Южно-Тобольского отдельского казачьего общества

В Тюмени состоялся отчетный круг Южно-Тобольского отдельского казачьего общества

4 марта в Тюмени прошел большой отчетный круг Южно-Тобольского отдельского казачьего общества (ЮТОКО). На нем присутствовали атаманы и делегаты от тринадцати городских, станичных и хуторских казачьих обществ, зарегистрированных в городах и районных центрах Тюменской области. Гостями мероприятия, которое проводится один раз в год, стали председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев, а также заместитель атамана Сибирского войскового казачьего общества, советник губернатора Омской области С.И. Захарченко. Тобольско-Тюменскую епархию представлял иерей Владимир Язов, предеседатель епархиальной комиссии по взаимодействию с казачеством.

В рамках круга был заслушан доклад атамана Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Н.А. Белослудцева. Глава областного казачества отметил положительную тенденцию роста числа первичных казачьих обществ – так, за короткий срок были образованы хуторские казачьи общества в Сорокинском и Викуловском районах, заново воссоздано казачье общество в Увате. Помимо Тюменского городского казачьего общества, в Тюменском районе образовано хуторское казачье общество с дислокацией в пос. Боровский. По мнению атамана ЮТОКО, потенциал для образования казачьих обществ есть и в других районах – в частности, Ярковском и Аромашевском. «Важно понимать, что фактически в любом населенном пункте Тюменской области есть люди с казачьей родословной, разделяющие наши традиции и ценности. Они заинтересованы в приобщении к казачеству, и наша задача – предоставить им такую возможность», – подчеркнул Н.А. Белослудцев.

Перспективными направлениями для казачьих обществ Тюменской области остаются создание казачьих кадетских классов на базе общеобразовательных учреждений, охрана общественного порядка в рамках деятельности казачьих народных дружин, развитие традиционнной казачьей культуры. Находящиеся под эгидой ЮТОКО воспитанники кадетских классов неоднократно становились лауреатами региональных и всероссийских фестивалей и чемпионатов, а вклад казаков в безопасность в регионе отмечен как муниципальными властями, так и представителями силовых структур.

По итогам 2016 года лучшим казачьим обществом ЮТОКО среди городских и станичных было признано Ялуторовское станичное казачье общество. Среди десяти хуторских казачьих обществ наиболее заслуженным оказалось хуторское казачье общество «Казанское». Атаманы этих обществ получили переходящий вымпел Южно-Тобольского отдельского казачьего общества.
Подарок для участников круга – праздничный концерт с казачьим репертуаром – подготовили студенты Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий.