Отчетный Круг ЮТОКО состоялся в Тюмени

3 марта 2018 года в Тюмени состоялся отчетный Круг Южно-Тобольского отдельского казачьего общества. На него прибыли атаманы городских, станичных и хуторских обществ, входящих в состав ЮТОКО, а также казаки – выборщики, наделенные правом голосования решением Кругов в своих обществах. Перед Кругом прошло заседание Совета атаманов ЮТОКО.
Гостем Круга по доброй традиции стал председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев, обратившийся к собравшимся с приветственным словом.
В отчетном докладе атамана ЮТОКО Н.А. Белослудцева была дана оценка работе отдельского общества и атаманов первичных организаций в истекшем году. В 2017 году состав ЮТОКО пополнили казачьи общества в Сорокинском, Омутинском, Тюменском и Викуловском районах, прошедшие с момента прошлого Круга регистрацию в органах государственной власти.
Одной из тем, затронутых на Круге, стало обсуждение проекта о создании общероссийского казачьего войска, который был выдвинут на прошедшем 15.02.2018 Большом Круге в Москве. Казаки ЮТОКО единогласно поддержали эту инициативу.