Духовник ЮТОКО иерей Владимир Язов посетил XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»

С 24 по 26 января 2018 года в городе Москве прошли XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».
Торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялось 24 января в Государственном Кремлевском дворце.
Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники чтений.
Открытие форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
25 и 26 января работа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений велась по 16 направлениям.
В работе чтений приняли участие более 15 тысяч человек из России, ближнего зарубежья, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, а также Греции и Грузии. Более 60 архиереев возглавляли мероприятия чтений.
Так же, в Международных Рождественских образовательных чтениях принимала участие делегация Тобольско-Тюменской епархии, в состав которой вошли священнослужители и миряне.
В казачьем направлении участие приняли: иерей Владимир Язов, председатель Епархиальной комиссии по взаимодействию с казачеством, настоятель Казачьего храма прп. Серафима Саровского г. Тюмени и иерей Андрей Мишечкин, духовник Вагайского хуторского казачьего общества, настоятель храма св. ап. и евангелиста Иоанна Богослова с. Вагай, Вагайского района, Тюменской области.
25 января 2018 года в здании Правительства Москвы началась работа VII направления XXVI Международных Рождественских Образовательных Чтений «ЦЕРКОВЬ И КАЗАЧЕСТВО: ПУТИ ВОЦЕРКОВЛЕНИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВА».
В работе VIII научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», являющейся главным мероприятием казачьего направления XXVI Международных Рождественский образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», принимают участие архиереи Русской Православной Церкви – епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон,епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Норильский и Туруханский Агафангел.
Среди участников мероприятия депутат Государственной Думы РФ, Верховный атаман Союза казаков-воинов России и Зарубежья В.П.Водолацкий, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучков, атаман ВКО «Центральное казачье войско» И.К.Миронов, атаманы и представители 11 войсковых казачьих обществ, члены общественных организаций – Союза казаков России и Союза казаков-воинов России и Зарубежья, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации; студенты МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).
Для участия в работе казачьего направления Международных Рождественских чтений приехали гости из Украины, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Чехии, Испании, Германии.
Всего 25 января 2018 года в правительство Москвы прибыли 558 человек из 53 субъектов РФ, включая представителей из 110 епархий Русской Православной Церкви, а это 7 войсковых священников ВКО, 87 руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и 108 духовников казачьих обществ.
С молитвы на начало доброго дела открылось пленарное заседание VIII научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Митрополит Кирилл приветствовал собравшихся и пригласил на сцену ансамбль казачьей песни «Багатица» поселка Ханымей Ямало-Ненецкого автономного округа для исполнения песни «Русь православная».
Затем председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выступил с докладом. Владыка митрополит высказался по широкому кругу общественно значимых проблем, остановившись на большой работе духовенства по воспитанию молодого поколения на основе духовно-нравственных традиций казачества.
Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучков выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ за мудрое решение Его Святейшества даровать храму иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле статус «казачий». Кроме того, он подтвердил готовность Департамента и дальше поддерживать мероприятия по сохранению и популяризации культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества, вместе с Синодальным комитетом помогать казачьей молодежи становиться нравственно зрелыми и ответственными людьми. Затем В.И.Сучков зачитал участникам казачьего направления Чтений приветствие Мэра Москвы С.С.Собянина.
Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Верховный атаман «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» В.П.Водолацкий в яркой и убедительной манере рассказал о своей законодательной деятельности. Водолацкий много делает для того, чтобы с правовой точки зрения выработать меры по обучению детей опыту нравственного поведения в обществе, помочь учащимся прочно социализироваться в обществе на основе правильной морально-этической модели.
Директор ДСПО МИД России, председатель Профильной комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте РФ по делам казачества О.В.Васнецов высказал слова благодарности «Синодальному комитету и лично владыке митрополиту за кропотливую работу по координации международной деятельности казаков, проживающих вдали от исторической Родины. Вы организовали уже VIII международную научно-практическую конференцию, собрав большое количество делегатов из-за рубежа – представителей духовенства и казачьих обществ», – сказал О.В.Васнецов. Он назвал проверенные веками духовно-нравственные традиции казаков опорой государства и общества, являющейся системообразующим фактором для их сохранения и развития. Эти традиции святы и для потомков казаков, проживающих за рубежом.
Состоялись также выступления атамана ВКО «Центральное казачье войско» И.К.Миронова, ректора МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет), атамана «Общеказачьего Союза Чешских земель и Словакии» М.А.Дзюбы.
Пленарное заседание было завершено небольшим концертом ансамбля казачьей песни «Багатица», а также исполнением песен заместителем атамана Пуровского станичного казачьего общества по культуре, лауреатом, неоднократным обладателем Гран-при всероссийских и международных конкурсов Андреем Геннадьевичем Дмитриевым.
По окончании пленарного заседания и небольшого перерыва работа казачьего направления была продолжена на заседаниях пяти диалог-клубов. Делегаты Тобольско-Тюменской епархии иерей Владимир Язов и иерей Андрей Мишечкин приняли участие в работе диалог-клуба «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»
В рамках работы VII направления Международных Рождественских Образовательных Чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» данная секция собрала 32 докладчика из Екатеринбургской, Волгоградской, Калининградской, Кировской, Московской, Ростовской, Тюменской областей, Ставропольского, Красноярского и Краснодарского краев, Дальневосточного федерального округа, Республики Калмыкия, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Также выступали представители Ванинской, Волгоградской, Вятской, Калининградской, Красноярской, Московской, Читинской, Урюпинской, Берлинской, Корсунской епархий, Белорусской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви, Митрополичьего округа Республики Казахстан.
Председательствовал на диалог-клубе епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.
В работе заседания приняли участие 65 человек – атаманы, помощники атаманов, представители казачества, духовники казачьих корпусов, школ и классов, руководители и представители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, ученые, педагоги, историки, преподаватели ВУЗов.
Начало диалог-клуба предваряла совместная молитва. После молитвы епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей выступил с приветственным словом, и зачитал доклад на тему «Церковь и казачество – проблемы взаимодействия». В своем выступлении Преосвященнейший владыка поставил ряд проблем взаимодействия между казаками и духовенством. В частности, нежелание некоторых казаков воцерковляться, считаться с мнением духовника, а также недостаточную вовлеченность казаков в приходскую жизнь. Слушателям-казакам он предложил такие шаги для решения этих проблем:

«1.Казачеству надо учиться вере и брать пример с тех, кто ходит в храм.

2. Не ждать, когда священник к ним придет, а самим идти, стучаться, просить – и тогда откроются двери.

3. Не допускать вхождения в казачье общество без знания и понимания Символа веры и молитвы Отче наш.

4. Внимать тому, что священник говорит по поводу веры, и в вопросах веры быть послушными чадами Матери Церкви.

5. Узаконить подпись священника в протоколах казачьих кругов».
Участники диалог-клуба обсудили практику духовного окормления и воцерковления казачества в России и за рубежом. Формат диалог-клуба позволил активно осуществлять обмен опытом по организации духовного окормления и воцерковления казачества: рассматривались инновационные технологии деятельности епархиальных отделов, казачьих духовников, отдельных казачьих обществ. Анализировалась совместная деятельность Русской Православной Церкви, казачьих организаций, администраций федерального, областного, муниципального уровня, казачьих образовательных учреждений в решении задач духовно-нравственного воспитания казаков. В представленных докладах тщательно проработаны обсуждаемые проблемы, большинство выступлений сопровождались иллюстративным материалом и вызвали живой интерес участников.
Особый интерес вызвали выступления зарубежных участников. В этом году в работе диалог клуба приняли участие иерей Иоанн Юрцун, сотрудник Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам пастырской опеки казачества Украины, который рассказал о взаимоотношении казачества и Церкви в Украине. Протоиерей Виктор Яким, ответственный за взаимодействие с казачеством Берлинской и Германской епархии, представил опыт своей работы. Иерей Евгений Козлов, заместитель председателя Комиссии по делам казачества Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, рассказал о работе духовенства по окормлению Семиреченского казачества. С интересом был встречен доклад протоиерея Максима Приходько, который окормляет казаков в Корсунской епархии, в Испании.
О значимой роли Донской и Новочеркасской епархии в сохранении духовного и культурно-исторического наследия донского казачества в XIX-начале XX века рассказал профессор Института истории и международных отношений Южного Федерального университета, доктор исторических наук А. И. Агафонов. По его словам, на донской земле сохранилось более 45 тыс. уникальных документов, свидетельствующих об образе жизни и быте казачества и казачьего духовенства.
О жизни казаков в Республике Калмыкия рассказал советник главы Республика Калмыкия, атаман Калмыцкого казачьего округа ВКО «Всевеликое войско Донское» Э. Н. Манжиков. Традиция казачьей славной службы в Калмыкии насчитывает столетия и не прекращается поныне. Более 1000 казаков взяли на себя обязанности по несению государственной службы.
По итогам работы диалог-клуба были сформулированы предложения в резолюцию казачьего направления Чтений.
26 января 2018 года в МГУТУ им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) в рамках работы VII направления Международных Рождественских Образовательных Чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» состоялось совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.
Совещание возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.
На совещание прибыли 96 участников. Это войсковые священники ВКО, руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и их заместители, духовники казачьих обществ и организаций разного уровня. В работе совещания также принимали участие ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин и сотрудники Синодального комитета. От Тобольско-Тюменской епархии участниками совещания были иерей Владимир Язов и иерей Андрей Мишечкин.
В ходе своего выступления митрополит Кирилл призвал всех присутствующих непрерывно повышать уровень своей компетентности. Для этого Комитетом совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени свв. Кирилла и Мефодия с 2015 года ежегодно организуются курсы повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Также с четвертого квартала 2017 года Комитет начал проводить вебинары с духовенством, окормляющим казачество. Участвуя в них можно повысить свою квалификацию и получить ценный опыт без значительных финансовых затрат. Председатель Комитета призвал все духовенство принимать живое участие в вебинарах, ближайший из которых состоится уже в первом квартале 2018 года.
Важнейшей задачей, стоящей перед каждым казачьим духовником, митрополит Кирилл назвал окормление казачьей молодежи: «Казачья молодежь — это та часть казачества, которая сугубо должна окормляться духовенством. Молодые казаки еще открыты к переменам, находятся в духовном поиске. Задача окормляющего духовенства — дать молодежи правильный вектор развития. Также, чтобы работа с молодежью была целенаправленной и системной, войсковым священникам, епархиальным отделам, Синодальному комитету необходимо иметь представление о том, какие молодежные казачьи организации имеют место быть, состав этих организаций, направленность, содержание, виды и формы их деятельности… Эффективной работу войсковых священников и епархиальных отделов с казачьей молодежью можно считать только в том случае, если имеет место их участие в создании новых молодежных казачьих организаций. Другими словами, не только участие Церкви в деятельности уже существующих молодежных казачьих организаций, но и участие в создании новых организаций. Важно, чтобы информация о существующих и вновьсозданных молодежных организациях постоянно поступала в епархиальные отделы и Синодальный комитет».
В.А. Козлянко, руководитель отдела аналитических исследований, мониторинга и структурирования информации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в своем выступлении обратил внимание участников совещания на важность своевременного планирования деятельности по окормлению казаков. Пояснил, как правильная интерпретация информации из квартального отчета по форме Комитета поможет выявить пробелы и неоднозначные моменты в работе епархиального отдела. Также он попросил руководителей отделов уделить больше внимания адресности, своевременности и логичной последовательности итоговых результатов в квартальных отчетах для Синодального комитета.
С сообщением о работе войсковых священников и руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством со средствами массовой информации выступила Н. А. Селиванова, руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Всем присутствующим она напомнила о насущной необходимости постоянного присутствия священнослужителей в медийном пространстве. В последнее время в этом наблюдается определенный прогресс — и в то же время, необходимо еще много трудиться. Например, нужно создавать в интернет-пространстве видео-каналы и блоги. Это позволит эффективнее работать с молодежью.
После завершения повестки дня участники совещания смогли задать волнующие их вопросы председателю Комитета, митрополиту Кириллу.
Параллельно с совещанием руководителей епархиальных отделов в стенах МГУТУ им. К. Т. Разумовского проходили: совещание “Основные направления развития системы непрерывного образования казаков на современном этапе”; мастер-класс “Современные информационные технологии на службе казачества”; расширенное заседание Ассоциации исследователей казачества.
Затем под председательством Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялось Заключительное пленарное заседание казачьего направления XXVI Международных Рождественских чтений.